Turkiya-Logo-top

فیفا 2026 کا سب سے بڑا اپ سیٹ! پیراگوئے نے چار بار کی عالمی چیمپئن جرمنی کو ٹورنامنٹ سے باہرکردیا

بوسٹن; فیفا ورلڈ کپ 2026 کے راؤنڈ آف بتیس کے ایک انتہائی سنسنی خیز اور اعصاب شکن مقابلے میں پیراگوئے نے چار بار کی عالمی چیمپئن جرمنی کو پنالٹی شوٹ آؤٹ پر 4-3 سے شکست دے کر ٹورنامنٹ سے باہر کر دیا ہے۔ مقررہ اور اضافی وقت میں دونوں ٹیمیں 1-1 سے برابر رہیں۔ یہ فٹ بال تاریخ کا ایک ایسا اپ سیٹ ہے جس نے پوری دنیا کے شائقین کو حیران کر دیا ہے، کیونکہ جرمنی کو اس ٹورنامنٹ کو جیتنے کے لیے فیورٹ قرار دیا جا رہا تھا۔

جرمنی فٹ بال کی دنیا کا ایک بہت بڑا برانڈ ہے۔ چار بار ورلڈ کپ جیتنے والی اس ٹیم کی مقبولیت پوری دنیا میں پھیلی ہوئی ہے۔ اس ٹورنامنٹ کے آغاز پر جرمنی فیفا کی عالمی درجہ بندی میں دسویں نمبر پر موجود تھا۔ ان کے اسکواڈ میں کائی ہیورٹز، جمال موسیالا اور فلورین ورٹز جیسے سپر اسٹارز شامل تھے، جنہوں نے گروپ مرحلے میں شاندار کارکردگی دکھائی۔ جرمنی نے کوراساؤ کو 7-1 کے بڑے مارجن سے شکست دے کر اپنے ارادے ظاہر کر دیے تھے۔ ان کا کھیل، کھلاڑیوں کا توازن اور تاریخی پس منظر یہ واضح کر رہا تھا کہ اس بار جرمنی کا فائنل جیتنا بالکل ممکن تھا۔

میچ کے آغاز سے ہی جرمن ٹیم نے اپنے روایتی جارحانہ انداز کو برقرار رکھا۔ جمال موسیالا اور فلورین ورٹز کی مڈفیلڈ جوڑی نے پیراگوئے کے دفاع پر مسلسل دباؤ بنائے رکھا۔ جرمنی نے پہلے ہاف میں گیند پر 65 فیصد کنٹرول حاصل کیے رکھا اور گول کرنے کے کئی مواقع پیدا کیے۔ ایسا لگ رہا تھا کہ جرمنی کسی بھی وقت گول کر کے میچ اپنے نام کر لے گا کیونکہ ان کا کھیل فائنل جیتنے والی ٹیم جیسا ہی تھا۔

جہاں جرمن ٹیم مسلسل حملے کر رہی تھی، وہیں پیراگوئے نے ہمت نہیں ہاری اور بہترین کاؤنٹر اٹیکنگ فٹ بال کا مظاہرہ کیا۔ میچ کے 42ویں منٹ میں پیراگوئے کے نوجوان اسٹار جولیو انسیسو نے مڈفیلڈ سے ملنے والے ایک بہترین پاس کو جرمن گول کیپر مینوئل نوئیر کے پاس سے نیٹ میں پہنچا کر اسٹیڈیم میں موجود سب لوگوں کو حیران کر دیا۔ اس گول نے جرمنی کے فائنل تک پہنچنے کے خواب کو پہلا بڑا جھٹکا دیا۔

دوسرے ہاف کے شروع ہوتے ہی جرمن کھلاڑیوں نے میچ میں واپسی کے لیے جان لڑا دی۔ میچ کے 54ویں منٹ میں کائی ہیورٹز نے ایک شاندار ہیڈر کے ذریعے گول کر کے اسکور 1-1 سے برابر کر دیا۔ اس کے بعد دونوں ٹیموں کے درمیان گیند حاصل کرنے کی سخت جنگ شروع ہو گئی۔ پیراگوئے کے ڈیفنڈرز نے دیوار کی طرح جرمن حملوں کو روکا اور میچ کو اضافی وقت میں لے گئے۔

دلچسپ بات یہ ہے کہ کھیل کے 120 منٹوں تک جرمنی کا پلہ بھاری تھا۔ اضافی وقت کے آخری منٹوں میں جرمنی کو ایک کارنر کک ملی جس پر جوناتھن تاہ نے گیند کو گول پوسٹ کے اندر پہنچا دیا۔ جرمن ٹیم اور بینچ جشن منانے لگے کیونکہ میچ ختم ہونے میں صرف چند سیکنڈز باقی تھے۔ لیکن یہاں قسمت نے پلٹا کھایا اور وی اے آر نے ایک معمولی فاؤل کی وجہ سے اس گول کو منسوخ کر دیا۔ یہ ایک بہت ہی چھوٹی سی بات اور بدقسمتی تھی جس نے جرمنی کی یقینی جیت کو پنالٹی شوٹ آؤٹ میں بدل دیا اور انہیں سیمی فائنل اور فائنل کی دوڑ سے باہر دھکیل دیا۔

میچ کا فیصلہ کرنے کے لیے پنالٹی شوٹ آؤٹ کا سہارا لیا گیا جہاں اعصاب کا امتحان تھا۔ شوٹ آؤٹ کے دباؤ میں جرمنی کی طرف سے پہلی ہی پنالٹی کائی ہیورٹز ضائع کر بیٹھے۔ پیراگوئے کے کھلاڑیوں نے اپنے اعصاب پر قابو رکھا اور پہلی تین پنالٹیز پر گول کیے۔ اس کے بعد پیراگوئے کے اگلے دو کھلاڑی مسلسل پنالٹی ضائع کر گئے، جس سے میچ سڈن ڈیتھ مرحلے میں چلا گیا۔ سڈن ڈیتھ میں جرمنی کے جوناتھن تاہ پنالٹی اسکور کرنے میں ناکام رہے، جبکہ پیراگوئے کے جوس کینالے نے کوئی غلطی نہیں کی اور گیند کو گول میں ڈال کر اپنی ٹیم کو راؤنڈ آف سولہ میں پہنچا دیا۔ یوں ایک معمولی فاؤل اور شوٹ آؤٹ کی بدقسمتی جرمنی کی تاریخ میں پہلی بار ورلڈ کپ پنالٹی شوٹ آؤٹ میں شکست کی وجہ بن گئی۔

اس تاریخی فتح کا سہرہ پیراگوئے کے سر جاتا ہے جس نے ثابت کیا کہ وہ بھی ایک بہترین اور جان لڑا دینے والی ٹیم ہے۔ پیراگوئے ٹورنامنٹ کے آغاز پر فیفا رینکنگ میں اکتالیسویں نمبر پر تھا، لیکن اس شاندار کارکردگی کے بعد وہ لائیو رینکنگ میں سینتیسویں نمبر پر آ چکے ہیں۔ پیراگوئے نے گراؤنڈ پر بہترین دفاعی حکمت عملی اپنائی۔ پنالٹی شوٹ آؤٹ میں پیراگوئے کے گول کیپر اورلینڈو گل نے دو شاندار سیوز کیے اور آخر میں جوس کینالے نے فیصلہ کن پنالٹی اسکور کر کے اپنی ٹیم کو راؤنڈ آف سولہ میں پہنچا دیا۔ اکتیس درجے کے رینکنگ فرق کے ساتھ پیراگوئے کی یہ کامیابی ورلڈ کپ کی تاریخ کے چوتھے بڑے اپ سیٹ کے طور پر درج ہو چکی ہے۔ اب راؤنڈ آف سولہ میں پیراگوئے کا مقابلہ فرانس یا سویڈن میں سے کسی ایک ٹیم سے ہوگا۔

Read Previous

واٹس ایپ کا بڑا فیصلہ: اب فون نمبر کے بجائے یوزرنیم سے چیٹ، جانیں نیا فیچر کیسے کام کرے گا

Leave a Reply