Turkiya-Logo-top

نیویارک میں 43ویں ترک ڈے پریڈ اور فیسٹیول کا شاندار انعقاد ، مین ہیٹن ترک پرچموں سے سج گیا

نیویارک: امریکا کے شہر نیویارک میں 43ویں ‘ترک ڈے پریڈ اور فیسٹیول’ کا شاندار انعقاد کیا گیا، جس میں ہزاروں افراد نے شرکت کر کے مین ہیٹن کی مشہور سڑکوں کو ترک پرچموں کے سرخ اور سفید رنگوں میں رنگ دیا۔

اس شاندار تقریب کا اہتمام ترک صدارتی دفتر برائے اطلاعات و مواصلات کی نگرانی میں کیا گیا تھا۔ تقریب میں ترک نژاد امریکیوں کے علاوہ شمالی قبرص ترک جمہوریہ، آذربائیجان اور دیگر ترک ریاستوں سے تعلق رکھنے والے افراد نے بھی بھرپور جوش و خروش کے ساتھ شرکت کی۔

پریڈ کی تاریخی اہمیت اور پس منظر

یہ پریڈ پہلی بار 1981 میں آرمینیائی دہشت گرد تنظیم ‘اسالا’ (ASALA) کی جانب سے ترک سفارت کاروں پر ہونے والے حملوں کے خلاف ایک پرامن احتجاج کے طور پر شروع کی گئی تھی۔ تاہم، وقت کے ساتھ ساتھ اب یہ سالانہ پریڈ امریکا میں ترک کمیونٹی کی شناخت، ثقافت اور اتحاد کی ایک عظیم علامت بن چکی ہے۔

ثقافتی رنگ اور نمایاں شخصیات کی شرکت

مین ہیٹن کی مصروف شاہراہوں پر ہونے والی اس رنگا رنگ پریڈ میں شرکاء نے ہاتھوں میں ترک پرچم اٹھا رکھے تھے۔

  • ثقافتی مظاہرے: قومی نغموں، روایتی موسیقی، ترک ثقافت کی نمائندگی کرنے والے روایتی ملبوسات اور مختلف ثقافتی جھانکیوں نے ماحول کو ایک شاندار جشن میں تبدیل کر دیا۔
  • اہم شخصیات: تقریب میں ترکیہ کے نائب سربراہ شعبہ اطلاعات فرحت پیرنچچی، واشنگٹن میں ترکیہ کے سفیر سیدات اونال، اقوام متحدہ میں ترکیہ کے مستقل مندوب احمد یلدز اور نیویارک میں ترک قونصل جنرل محی الدین احمد یازال سمیت متعدد اعلیٰ شخصیات نے شرکت کی۔

صدر رجب طیب ایردوان کا خصوصی پیغام

ترکیہ کے صدر رجب طیب ایردوان نے اس تقریب کے شرکاء کے لیے ایک خصوصی ویڈیو پیغام جاری کیا:

  • صدر ایردوان نے کہا کہ ترک ڈے پریڈ امریکا میں ترک قوم کی موجودگی کی اہم ترین علامتوں میں سے ایک ہے۔
  • انہوں نے مین ہیٹن کی سڑکوں کو ہلالی پرچموں سے سجانے والی اس ریلی کو ترک قوم کے وقار، خود اعتمادی اور اتحاد کا شاندار عکس قرار دیا۔
  • صدر نے بیرونِ ملک مقیم ترک شہریوں کو ترکیہ کے عالمی وژن کا اہم نمائندہ قرار دیتے ہوئے زور دیا کہ اتحاد اور یکجہتی کے ساتھ آگے بڑھنا ترک-امریکی برادری کو مزید مضبوط بنائے گا اور دنیا بھر میں ترکیہ کے مثبت تشخص کو اجاگر کرے گا۔

فیسٹیول کی خصوصی جھلکیاں اور یونیسکو (UNESCO) شہروں کی نمائش

فیسٹیول کے دوران پیش کیے گئے ثقافتی پروگرامز نے حاضرین کی بھرپور توجہ حاصل کی:

  • مہتر بینڈ اور رقص: ترک ‘مہتر بینڈ’ (Mehter Band) کی خصوصی پرفارمنس، ترک عوامی رقص اور ملی نغموں نے تقریب کو چار چاند لگا دیے۔
  • یونیسکو تخلیقی شہر: اس موقع پر یونیسکو کے تخلیقی شہروں کے نیٹ ورک میں شامل ترکیہ کے مشہور شہروں — غازی عینتاب، حطائے، بورصہ اور شانلی عرفہ — کی ثقافتی روایات اور تاریخی ورثے کو بھی متعارف کرایا گیا۔ ترکیہ کی تاریخی، ثقافتی اور سیاحتی اہمیت کو اجاگر کرنے کے لیے ڈیجیٹل اسکرینوں پر خصوصی نمائشیں بھی پیش کی گئیں۔

ماحولیاتی پیغام (COP31): فیسٹیول میں ترکیہ کی ماحولیاتی پالیسیوں اور سال 2026 میں انطالیہ میں منعقد ہونے والی ‘کاپ 31’ (COP31) ماحولیاتی سربراہی کانفرنس سے متعلق پیغامات بھی نمایاں طور پر آویزاں کیے گئے تھے، جنہیں شرکاء نے خصوصی دلچسپی سے دیکھا۔

Read Previous

بھارتی آرمی چیف کے بیان پر پاک فوج کا سخت ردعمل، بھارت کو سنگین نتائج کی وارننگ

Read Next

COP31 سے قبل پاکستان اور ترکیہ کا بڑا ماحولیاتی اتحاد، سیلاب و آبی تحفظ پر مشترکہ حکمتِ عملی تیار

Leave a Reply