turky-urdu-logo

ترکی، برطانیہ کو سائبر سیکورٹی اتحادی ہونا چاہیے،برطانوی ماہر

برطانوی ماہر کا کہنا ہے کہ ترکی، سائبر سیکیورٹی میں بجا طو ر پر ترقی حاصل کرنے کے بعد ترکی ، برطانیہ کو سائبر سیکیورٹی اتحادی ہو نا چاہیے۔

لندن میں قائم ڈیفنس اینڈ سیکورٹی فورم کی سربراہ لیڈی اولگا میٹ لینڈ کا کہنا تھا کہ پوری دنیا میں ممالک اب اپنے دفاعی بجٹ کا زیادہ حصہ سائبر تحفظ کے لیے مختص کرنے کی اہمیت کو سراہ رہے ہیں۔

میڈیا سے بات کرتے ہوئے میٹ لینڈ کا کہنا تھا کہ برطانیہ نے اس پر تجربے کے طور پر کام کیا، برطانیہ نے اپنے فوجیوں کی تعداد 83 ہزار سے کم کرکے 72 ہزار کردی اور ان وسائل کو سائبر سیکیورٹی کے کاموں میں لگا دیا۔

انہوں نے زور دیتے ہوئے کہا کہ جنگ کا انداز بدل چکا ہے اب لوگ صرف بغاوتیں نہیں کرتے بلکہ سائبر حملے بھی کرتے ہیں۔

اس علاقے میں چین کی وسیع کوششوں اور بے پناہ طاقت کی نشاندہی کرتے ہوئے انہوں نے اسے ڈیجیٹل آمریت قرار دیا۔

اگرچہ بیجنگ کی صلاحیتیں اب بھی امریکہ کے لیے کوئی مماثلت نہیں رکھتی، وہ تیزی سے اپنی گرفت میں آ رہی ہے۔

یہ ایک نیا عنصر ہے جس پر ہمیں غور کرنا چاہیے۔

انہوں نے مزید کہا کہ روس بھی بڑی صلاحیتوں کے ساتھ ایک اہم اداکار تھا، انہوں نے کہا کہ "اس کے پاس امریکہ جیسی طاقت اور صلاحیت نہیں ہے، لیکن ان میں مکمل بے رحمی ہے۔”

انہوں نے مزید کہا کہ اس کا مطلب یہ ہے کہ کوئی بھی چیز ایسے ممالک کو پیچھے نہیں ہٹاتی جو دوسری قوموں کو کمزور بناتی ہے۔

Read Previous

سعودی صحافی جمال خاشقجی کے قتل میں ملوث ملزم فرانس سے گرفتار

Read Next

بھارت: چیف آف ڈیفنس اسٹاف جنرل بپن راوت کا ہیلی کاپٹر گرکر تباہ، اہلخانہ ہمراہ

Leave a Reply