turky-urdu-logo

پاکستان نے واضح کر دیا: "افغانستان کی بزدلانہ کارروائی کا سلسلہ افغانستان کی مرضی سے نہیں رکے گا — ختم کرنے کا حق ہم استعمال کریں گے”





اسلام آباد — سرکاری ذرائع نے کہا ہے کہ حالیہ دنوں میں سامنے آنے والی افغان کارروائی کو پاکستان نے "بزدلانہ” قرار دیتے ہوئے سخت ردعمل کی دھمکی دی ہے اور واضح کیا ہے کہ یہ کارروائی افغانستان کی مرضی سے نہیں رکے گی۔ حکومت نے کہا ہے کہ اگر ضرورت پیش آئی تو پاکستان کے پاس اس صورتحال کو ختم کرنے کا مکمل حق موجود ہے اور وہ اس حق کا پورا استعمال کرے گا۔


وزارتِ خارجہ یا دفاعی حلقوں کے جاری کردہ بیان میں کہا گیا کہ پاکستان اپنی سرحدوں اور شہریوں کے تحفظ کے لیے ہر ممکن اقدام کرنے کا مجاز ہے۔ بیان میں مزید کہا گیا کہ:

"افغانستان نے شروع کیا، اب ختم کرنے کا حق پاکستان کو حاصل ہے — اور ہم اس حق کو بروئے کار لائیں گے۔”

سرکاری بیان میں افغان فریق پر زور دیا گیا کہ وہ ایسی کارروائیوں سے گریز کرے جو خطے میں کشیدگی بڑھا سکیں۔ پاکستان نے عالمی برادری سے بھی اپیل کی ہے کہ وہ معاملے کی سنگینی کو سمجھتے ہوئے تحمل اور تنازع کو پرامن طریقے سے حل کرانے میں اپنا کردار ادا کرے۔


تجزیہ کاروں کا کہنا ہے کہ اس قسم کے اعلانات سے باہمی کشیدگی میں اضافہ ہوسکتا ہے، تاہم حکومت کا مؤقف خودمختاری اور قومی سلامتی کے دفاع کے حوالہ سے واضح اور اصولی دکھائی دیتا ہے۔ ماہرین نے دونوں اطراف سے فوری مذاکرات اور ثالثی کے ذریعے تنازع کے حل کی ضرورت پر زور دیا ہے تاکہ مزید انسانی اور سفارتی قیمت ادا نہ کرنی پڑے۔


Read Previous

ترکیہ ڈرون ٹیکنالوجی میں دنیا کے صفِ اول کے تین ممالک میں شامل — صدر ایردوان

Read Next

صدر ایردوان: "ترکیہ اب خود پر اعتماد رکھنے والا، اپنی بات کی اہمیت رکھنے والا اور دنیا کی رہنمائی کرنے والا ملک بن چکا ہے”

Leave a Reply