
کوالالمپور: اسلامی یونیورسٹی ملائیشیا (International Islamic University Malaysia – IIUM) نے پاکستان کے وزیراعظم شہباز شریف کو ان کی قیادت، عوامی خدمت اور تعلیم کے فروغ میں نمایاں کردار کے اعتراف میں اعزازی پی ایچ ڈی (Doctor of Philosophy – Honoris Causa) کی ڈگری سے نوازا ہے۔
تقریب کوالالمپور میں منعقد ہوئی جس میں ملائیشیا کے اعلیٰ سرکاری عہدیداروں، تعلیمی ماہرین اور سفارتی نمائندوں نے شرکت کی۔
یونیورسٹی انتظامیہ نے کہا کہ وزیراعظم شہباز شریف نے پاکستان میں تعلیمی اصلاحات، بنیادی ڈھانچے کی ترقی، اور سماجی بہبود کے منصوبوں میں عملی اقدامات سے قائدانہ صلاحیتوں کا مظاہرہ کیا۔
ڈگری وصول کرتے ہوئے وزیراعظم شہباز شریف نے اسلامی یونیورسٹی ملائیشیا کا شکریہ ادا کرتے ہوئے کہا کہ
“یہ اعزاز صرف میری ذات کے لیے نہیں بلکہ پاکستان کے عوام اور نوجوانوں کے عزم و ہمت کا اعتراف ہے۔”
انہوں نے کہا کہ تعلیم اور تحقیق مسلم دنیا کے ترقی کے بنیادی ستون ہیں، اور پاکستان علم و تحقیق کے میدان میں دیگر اسلامی ممالک کے ساتھ تعاون کو مزید فروغ دینا چاہتا ہے۔
تقریب کے دوران پاکستان اور ملائیشیا کے درمیان اعلیٰ تعلیم، تحقیق، اور ثقافتی تبادلے کے نئے منصوبوں پر بھی گفتگو ہوئی۔
ماہرین کے مطابق، یہ اعزازی ڈگری دونوں ممالک کے درمیان تعلیمی و سفارتی تعلقات میں ایک نیا باب ثابت ہوگی۔