وزیرِ دفاع خواجہ آصف نے کہا ہے کہ پاکستان اور ترکیہ کے درمیان تعلقات انتہائی مضبوط، جامع اور باہمی اعتماد پر مبنی ہیں، اور دونوں ممالک کا دفاعی تعاون اس رشتے کی اہم ترین جہت ہے۔
انہوں نے کہا کہ پاکستان اور ترکیہ کے درمیان تعلقات صرف حکومتی یا عسکری سطح تک محدود نہیں بلکہ عوامی سطح پر بھی گہرے ہیں۔ دونوں ممالک کی دوستی کی بنیاد تاریخ، مذہب، ثقافت اور باہمی بھائی چارے پر قائم ہے۔
خواجہ آصف نے کہا کہ:
“ہم برادر ملک ہیں۔ ہماری تاریخ، مذہب اور ثقافت ایک ہے — ہمارے پاس تقریباً ہر چیز مشترک ہے۔”
وزیرِ دفاع کے مطابق، دونوں ممالک کے درمیان دفاعی صنعت، تربیت، ٹیکنالوجی کے تبادلے اور مشترکہ پیداوار کے منصوبوں پر تعاون مزید بڑھ رہا ہے۔ انہوں نے کہا کہ ترکیہ کی دفاعی صنعت کی کامیابیاں پاکستان کے لیے حوصلہ افزا مثال ہیں، اور مستقبل میں دونوں ممالک کے تعلقات مزید مستحکم ہوں گے۔
تجزیہ کاروں کا کہنا ہے کہ پاکستان اور ترکیہ کے درمیان بڑھتا ہوا تعاون خطے میں امن، ترقی اور دفاعی خودکفالت کے نئے امکانات پیدا کر رہا ہے۔
